В.В. Халдин, г. Касли

Дом Соколовых в Каслях

(Находка на чердаке)

Дом Соколовых. Построен ок. 1900 г.

Фото 1960 г.

Однажды мне пришлось быть на чердаке дома моих предков в Каслях по ул. Труда, 15. Там я обнаружил пакеты старинных фотографий. С помощью прабабушки Соколовой Валентины Владимировны и бабушки Ненашевой Галины Петровны мне удалось узнать фамилии изображенных на фото лиц и некоторые моменты  их биографии.

В Каслинской районной газете «Красное знамя» прочел, что журналу «Каслинский альманах» требуются старинные фотографии. Из-за боязни репрессий властей потомки Соколовых эти фотографии долго не афишировали. Сейчас, с согласия бабушки, решил рассказать, что я о них  знаю.

Первый, известный нам член семьи Соколовых – Соколов Федор Дмитриевич, работал служащим в Управлении Демидовских заводов. Его фотографии не сохранилось.

Соколов Я.Ф., Соколова Е.С. Фото ок. 1888 г

Его сын – Соколов Яков Федорович заведовал складом строительного леса Каслинского завода и был участником делегации на Парижскую художественную выставку 1900 г.

В.Я. Соколов, А.П. Соколова. Фото ок. 1904 г.

Сын Якова – Владимир Яковлевич Соколов сменил отца на заведовании складом. Женат он был на учительнице Анастасии Петровне Трутневой (Соколовой).

Анастасия Петровна училась в Каслинской церковно-приходской школе (сегодня – здание  напротив магазина «Огонек»).  Какое-то время работала гувернанткой в семье тюбукского помещика Мотусевич, воспитывала и обучала их детей Наташу и Бориса.

Дети Тюбукского помещика Мотусевич: Наташа и Борис. Фото ок. 1908 г.

В 1906 году Анастасия Петровна держала экзамен экстерном на звание народной учительницы. Получила назначение в Шабуровскую церковно-приходскую школу, где работала одна с тремя классами до 1912 года. Затем была переведена в каслинскую церковно-приходскую школу.

Здесь работала до 1917 года.

Учащиеся и преподаватели Каслинской церковно-приходской

школы (с 1917 г – школа № 9) Фото ок. 1914 г.

Педагогический коллектив учителей Каслинского района.

Верхний ряд 8-я слева – Соколова А.П. Фото ок. 1930 г.

В 1919 г. Каслинский завод был эвакуирован на Восток России. Во время остановки в Омске Владимир Яковлевич пропал без вести. Пошел на базар в поисках подводы, чтобы, в связи со сменой власти, вернуться в Касли. Но  больше никто его не видел. Анастасия Петровна с дочерью вынуждены были поехать в отцовский дом в Касли, ул. Труда, 15.

Дочь Владимира Яковлевича и Анастасии Петровны – Валентина Владимировна Кутырева (Соколова) болела тяжелой формой туберкулеза, часто обращалась в Каслинскую больницу за медицинской помощью, особенно к врачам Острокопытову А.П. и Статирову Д.В. Она была им крайне благодарна за полное излечение от недуга и прожила до 90 лет. Валентина Владимировна бережно хранила фотографии своих любимых врачей и фото Каслинской больницы тех лет. Фотографии сохранились до сих пор.

Врач Острокопытов А.П.

Врач  Статиров Д.В.

Каслинская больница 1911 г.

Муж Валентины Владимировны – Кутырев Петр Павлович был главным металлургом Каслинского завода и секретарем партийной организации завода. В их семье две дочери: Ненашева Галина Петровна и Удалова Татьяна Петровна. В выборе профессии они пошли по стопам бабушки и стали учителями.

Слева направо: Кутырева (Ненашева) Г.П., Кутырева (Удалова) Т.П.,

Соколова А.П., Соколова В.В. Фото ок. 1964 г

У моей бабушки Ненашевой Г.П. две дочери: Елена и Анастасия. Они обе учительницы.

Слева направо: Анастасия Александровна Колосова (Ненашева),  ее сын Иван, Елена Александровна Халдина (Ненашева),  ее дочь Александра и сын Валентин. Фото 2000 г.

Я, Валентин Халдин, - сын Елены Халдиной (Ненашевой), учусь в 9 классе Каслинской средней школы № 24. Классный руководитель у нас Кобелева Марина Павловна. Она познакомила меня с членами Каслинского Общества краеведов, которые помогли подготовить приведенный здесь материал к печати.

Незнакомка. Омск. 1921 г.

Я не теряю надежды, что удастся напасть на след моего прапрадедушки Соколова Владимира Яковлевича, пропавшего в Омске в 1919 г. Среди многих десятков фамильных фотографий, имеющих к нему отношение, всего только одна как-то связана с Омском. На ее обратной стороне хорошо сохранилась надпись: «На добрую долгую память Зине от Нюры! Посмотри и запомни … какая я теперь. Омск. 1921 г.»

Может, кто из читателей знает о судьбе этой женщины… После выхода в свет журнала «Каслинский альманах» планирую послать его в Омский областной краеведческий музей. Возможно  там  удастся  что-то выяснить…

г. Касли. Июнь 2007 г.